Auction 854T, Lot # 229
Sofá de tres plazas. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Elaborado en madera tallada y dorada. Con respaldo y asiento desmontable en tapicería floral color dorado y soportes tipo cabriolé. Decorado con motivos florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, manchas, marcas y desgaste. Estimado $ 7,000-8,000